Турист Андрей Смоляков (Andrejj_Smoljakov)
Андрей Смоляков
был 26 февраля 2020 2:55

Эсватини: обретение родины

За день до моего приезда король Свазиленда Мсвати III в. честь 50-летия независимости изменил официальное название страны на эСватини («Свазиленд» на языке свази). Так что я оказался почти что в новом государстве.

Эсватини: обретение родины

Оказавшись в Королевстве эСватини все-таки достиг просветления, увидев, наконец, знаменитый танец девственниц с саблями с задиранием ног ко лбу. В традиции свази этот танец является выражением экстатической радости по поводу собственной девственности, поскольку за девственницу здесь дают в качестве приданного на одну корову больше. Не уверен, что кто-то сможет повторить такой пируэт.

ПРИСУТСТВИЕ: СВАЗИЛЕНД

#Африка_Родина_моя. «Место зарождения всего человечества 200 000 лет назад». Так сказано в национальном музее Свазиленда.Так что мои поздравления всем в связи с обретением родины)

Эсватини: обретение родины

Закат над скалой Сибебе в Свазиленде. Сибебе является второй по величине скалой в мире, представляющей из себя единый цельный монолит. На первом месте — гора Улуру в Австралии, где я тоже был.

Эсватини: обретение родины

Мемориал короля Свазиленда Собхузы II в. Лабамбе с его могилой и статуей, отлитой китайцами. Собхуза II был задокументированно самым долгоправившим монархом в истории: вступил на престол в возрасте 9 месяцев и правил 83 года. Однако если не считать годы регентства, то Елизавета его уже переплюнула. У него было что-то около 169 детей от нескольких десятков жен — это, как объяснили местные, чтоб было из кого выбирать самого умного. При нем свази не участвовали ни в каких войнах и мирно получили независимость ровно 50 лет назад. В общем, хороший был мужик. Правда все политические партии запретил в стране.